О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

О подсадке маток отводкам в клеточке Титова.

Маток нужно подсаживать отводкам непозднее двух часов после сформирования последних,иначе пчелы почувствовав осиротение ,не медля приступают к закладке маточников и уже очень плохо принимают подсаживаемых маток,но и раньше указанного времени подсаживать матку не стоит,потому что пчелы еще не почувствовали осиротения и так же могут не принять матку,т.к. будут относиться к ней враждебно (как к чужой) и опять таки приступят к закладке собственных маточников ,даже если подсаживаемая матка будет в это время находиться между рамок отводка в клеточке. Т.е. по прошествии двух часов после сформирования отводка,когда пчелы почувствуют осиротение,самое время для подсадки матки и предпочтительнее плодной - ее лучше примут чем не плодную.

Если  же дать маток отводкам на следующий день после их сформирования,то это упущенное время и пчелы ,в подавляющем большинстве случаев ,их уже не примут,к сожалению. Это можно увидеть очень просто,например, вы дали матку в клеточке на утро следующего дня после сформирования отводка и заклеили отверстие в клеточке вощиной или закрыли севшим медом,через некаторое время проткнули вощину в нескольких местах (или пчелы съели мед),что бы пчелы начали ее грызть ,для выпуска матки,но они эти отверстия заделали,это и есть свидетельство того,что матка им уже не нужна и они ее не примут,т.к. за ночь пчелы преступили к закладке свищевых маточников.
Может быть и такое,что пчелы матку выпустят и не будут относиться к ней явно враждебно,но тем неменее будут "гонять" ее по гнезду,или же она просто будет свободно перемещаться по сотам,но свиты у ней не будет , в конечном итоге матку убьют,но это в большей степени относится к неплодным маткам.

Если же вы дали матку отводку вовремя ,то можно по поведению пчел увидеть и благосклонное их отношение к подсаживаемой матке,в этом случае они будут плотно обсиживать клеточку,сидя на ней без суеты,спокойно,протягивая хоботки к матке,кормя ее. Если вы это видите,то выходное отверстие клеточки можно открыть и заделать его не вощиной,а севшим медом,пчелы сразу приступят к его поеданию и таким образом спокойно выпустят матку. Но через минут 30-60,все же нужно будет проверить отводок / пчел отодка,на благосклонное расположение/отношение к матке.
Но есть и еще одно внешнее проявление враждебности пчел к подсаживаемой матке и ему стоит уделить особое внимание - при выпуске матки из клеточки (если пчеловод сам выпускает матку),пчелы могут взять матку практически сразу в плотный клуб,тогда матке уже не жить и лучше,если пчеловод опять заключи матку в клеточку и повторит ее выпуск на соты отводка через часов 6 или же нужно пробовать дать семье другую матку. Иными словами,если вы сами выпускаете матку из клеточки,то сразу же и проследите, несколько минут,за отношением пчел к подсаженной матке.

Только нужно помнить,что при всех манипуляциях с матками и клеточкой,касающиеся взятия клеточки в руки,последние должны быть чистыми,не имеющими резких посторонних запахов - лучше будет руки вымыть просто водой с применением хозяйственного мыла.
Есть еще одно существенное замечание: если матку вы приобрели (она не с вашей пасеки и не вашего вывода) в клеточке со свитой,а покупные матки в клеточках обязательно будут с немногочисленной свитой,то пчел сопровождения матки (свиту),перед помещением клеточки в гнездо сформированного отвока,обязательно нужно удалить,т.е. матка в момент подсадки в отводок,должна быть в клеточке одна. Почему так? Потому что,свита матки,является для пчел отводка или семьи,сильным раздражающим фактором,т.к. эта пчела чужая или вообще может быть иной породы. Негативное же отношение пчел-хозяек к чужим пчелам в клеточке,обернется для матки тем же,негативным отношением к ней и в большинстве случаев,матки не будут приняты.

Нужно помнить,что в вопросе подсадки маток мелочей нет,равно как и никогда не будет стопроцентного результата,т.к. на одно и то же действие по подсадке маток,разные семьи реагируют по разному - одна семья примет матку,а вторая нет ,при одних и тех же приемах и действиях.

Еще одно дополнение: при подсадке маток,не маловажную роль,играет выбор пчел или лучше сказать их чувствительность к качеству матки (ее патенциалу яйценоскости),поэтому некоторые пчеловоды дают сразу двух маток в клеточках и смотрят,у какой клеточке пчел больше,ту матку и оставляют пчелам,ее как правило и принимают,но понятно,что не у всех есть такая шикарная возможность дать пчелам право выбора.

Еще один немаловажный момент при подсадке маток,это наличие в природе поддерживающего взятка,хотя бы в 300-500 гр. приноса нектара в день,это положительный момент для приема подсаживаемой матки. Если взятка нет,то необходимо во время подсадки матки подкармливать семью (отводок),давая (скармливая) ей по 300 гр. сиропа или медовой сыты в сутки. Почему взяток или подкормка положительно влияет на процент приема подсаживаемых маток? Тут все просто,каждый пчеловод замечал,что в безвзяточное время (период) пчелы наиболее агрессивны,раздражительны и в это время проблематично осматривать гнезда пчел все из-за той же раздражительности и агрессивности пчелосемей,поэтому пчелы не занятые работой в поле,работой по приносу и обработке нектара хуже принимают подсаживаемых маток,чем семья занятая ,скажем так,делом.

См. также: О подсадке маток иной породы. Мой опыт подсадки средне-русских маток к пчелам иной породы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...