О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Мнение по ульям из "пены".

Сергей, добрый день. Если не затруднит ответь мне. Я много перечитал твоих
статей (очень понравилось) и понял, что ты (ни чего, что на ты) любитель
поэкспериментировать. :)) Отсюда и вопрос, не пробовал содержать пчел в ульях
из полипропилена.
Сам вышел на пенсию и по весне решил обзавестись 2-4 пчелопакетами
карпатки, опыта практически нет, но думаю, что-то да получиться. Почему
вопрос про ПП улья? Омшаника нет. Зимовать будут на улице. Да и вес корпусов не мало важен.
С уважением ... .


Здравствуй ... !
Ульи ППС или У, не знаю как правильно, не применял, но видел их и рассмотрел хорошо. Как-то приезжал к нам пчеловод за семьями и привез как раз таки свои "пенные" ульи, нужно сказать они были в ужасном состоянии: подранные, покорябанные, обшарпанные, покрытые небольшим слоем плесени в некоторых местах и единственным их плюсом увиденным тогда была их легкость.

Во-первых: для моего количества семей закупать такие ульи будет дорого, а несколько штук ради пробы, как-то такой вариант и не рассматривал.

Во-вторых: можно и самому сделать, но опять таки заниматься этим нет ни какого желания, хотя есть коллеги делают. Проще и дешевле для меня изготовить ульи из дерева, чем и занимаюсь этой зимой ударно. Что касается моего мнения по-твоему вопросу, что хотя и без меня понятно, ульи ПП много теплее конечно деревянных и потому они очень подходят к зимовке на воле, но думаю есть и особенности пчеловождения в них связанные напрямую с их хорошим сохранением тепла. Например, так на вскидку:  семьи весной начинают развиваться рано и интенсивно (первые оттепели, даже в конце февраля, это старт для червления маток), что в перспективе ведет к раннему возникновению роевого настроения, если конечно не приняты противороевые меры/приемы.

Что еще ..., верхнее утепление, думаю, применять не целесообразно, особенно в весенне-летний период.  Думаю еще что-то в мелочах есть и разумеется лучше спросить о этих ульях и их особенностях у пчеловодов содержащих пчел в них. Как итог, эти ульи ,как нельзя лучше, подходят для зимовке пчел на воле.

НО добавлю от себя ложку дегтя в хвалебную бочку меда ульям не из дерева опираясь на сервис ютуб. Как не расхваливай нижнюю вентиляцию в ППУ и ППС ульях с сетчатым дном, а повышенная влажность часто видна в данных ульях и не просто влажность, а с образованием льда и не малого его кол. Справедливости ради нужно сказать, что здесь решающим фактором возникновения повышенной влажности служит сам пчеловод допускающий перекрывание нижней части улья снегом, в следствие чего вентиляция через сетчатый пол улья не показывает своей хорошей работы, а страдают пчелы.

Ну и еще несколько не маловажных моментов, мне не нужен улей, который: легко прогрызает мышь, продалбливает дятел и синицы, крушит с быстротой и легкостью куница.

Не забудем и про чисто экономическую составляющую, стоимость ульев ППУ и ППС такова, что за деньги потраченные на покупку одного "пенного" улика, можно изготовить несколько, а то и десяток деревянных ульев, которые прослужат верой и правдой долгие годы при соотв. уходе и так легко не сдадутся мышам, дятлам, синица и куницам.

С уважением Сергей.

2 комментария:

  1. Есть у меня ульи и из ППУ и из ППС, кроме как их легкость, иных преимуществ не увидел. Для себя уже решил что пчел буду водить в деревянных ульях, а эти ППС и ППУ пусть служат временным жилищем для слабеньких отводков или слабышей, вышедших из зимовки, но не более.

    ОтветитьУдалить
  2. Несколько лет эксплуатировал ППС ульи, покупал и делал сам из ЭППС. Указанных проблем с сыростью реально избежать. Можно и делать их самим приемлемого качества. Однако низкие эксплуатационные качества - грызутся пчелами, муравьями, мышами, долбятся птицами, весной сдуваются ветром (!), тяжело моются и дезинфицируются и пр. - сводят на нет дешевизну. Слишком много мороки выходит. В итоге корпуса стал делать из сэндвича: 4мм фанера, 30мм ЭППС, 4 мм фанера. Все на клей и к двум обвязкам - верхней и нижней. Еще использую ЭППС для крышек. Все магазины, донья, проставки и все остальное только из дерева.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...