О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА - наш магазин на OZON

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА - наш магазин на OZON
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Бурзянские бортевые пчелы и варроатоз.

Значительный интерес представляет изучение варроатозной инвазии в семьях диких медоносных пчел. Нам известно лишь литературные сообщения Л.Гонсалвеса и др. (1982) о меньшей по сравнению с домашними степени заражения диких медоносных пчел в условиях Бразилии. В указанной работе отмечается,что все или почти все семьи диких медоносных пчел в неблагополучной зоне поражены клещем.

В гос заповеднике Шульган-Таш (до 1986 - Прибельский филиал Башкирского заповедника) проблема выживания п/с при варроатозе особенно актуальна,т.к. основным способом сохранения СР пчел бурзянской популяции здесь принято содержание их в условиях бортевого пчеловодства и дикого обитания. Пасеки же с ульями расположенные по периферии заповедной территории площадью 22,5 тыс. га рядом с бортями; между семьями пчел в бортях и рамочных ульях идет постоянный генетический обмен и возможны всякого рода контакты.

Бурзянские бортевые пчелы как популяция распространены на территории,в десятки раз превышающую площадь заповедника,в пределах нескольких административных районов горно-лесного юго-востока Башкирии. Ядро популяции находится в Бурзянском административном районе.

Бортевые пчелы обладают своими характерными для СР породы морфо-биологическими особенностями. Около 10% семей заповедника имеют некоторые признаки метизации. Современное содержание пчел в заповеднике мало чем отличается от традиционно сложившегося народного промысла - бортничества. Ежегодно в июне оснащается,т.е. ремонтируется,чистится,натирается травами,оборудуется кусочками сотов и закрываются около 250 бортей - искусственных дупел в стволах растущих и сухостойных деревьях; устанавливается и оснащается 15-30 колод-дуплянок в обрубках кряжей и изготавливается 5-10 новых бортей. Пчелы при свободном роении сами выбирают и заселяют жилища,человек который изымает лишний мед,оборудует заселенную борть или колоду защитой от хищников и вредителей,в особо тяжелые сезоны,производит подкормку. Ни каких оздоровительных мероприятий в бортевом пчеловодстве не проводится. Исследователи,изучавшие бортевых пчел в естественных местах их обитания (Чиглинцев,1963,Е.М.Петров,1970,1983),неоднократно отмечали повышенную устойчивость бортевых пчел к гнильцовым заболеваниям,отсутствие у них поноса,высокую зимостойкость.

Варроатоз в Башкирии впервые отмечен в 1973г,в начале в лесо-степной зоне. По свидетельству директора Башкирской ОС пчеловодства Е.М.Петрова (1983),горно-лесные районы республики считались благополучными по этой проблеме вплоть до 1976г. Однако уже в 1976г клещ был обнаружен работниками станции в горно-лесной зоне - в 80 км юго-западнее заповедника так же у пчел,живущих в дуплах деревьев.

По данным Бурзянского сельхоз управления ,первый случай выявления варроатоза на пасеках в 15 километровой зоны вокруг территории заповедника приходиться на 1977-1979гг. С учетом трудностей первоначальной диагностики фактически заболевание появлялось,вероятно,на 1-2 года раньше.

В распространении варроатоза в горно-лесной зоне Башкирии подтвердилось общее правило (О.Ф.Гробов 1978): заражение идет от мест с большей концентрации пасек со скоростью 5-15 км в год,а действующие карантинные мероприятия малоэффективны.

До 1982 г степень заклещенности пчел и пораженности расплода в заповеднике не определяли,хотя лесники выявили клещей еще в 1979 г. С 1980 года стали регулярно проводить зоотехнические мероприятия по борьбе с варроатозом на пасеках заповедника.

Оздоровление пораженных варроатозом бортевых п/с применяемыми на пасеках методами затруднительно или даже невозможно,а значительная часть охраняемой популяции бурзянских пчел вообще не поддается учету (семьи диких пчел в естественных дуплах). В связи с этим для заповедника были важны полномерные наблюдения за динамикой варроатозной проблемы в семьях пчел,существующих практически без вмешательства человека. И в течении пяти сезонов (1982-1986) ежегодно при осенних ревизиях в первой декаде сентября отбирали пробы пчел из бортей,колод,естественных дупел и рамочных ульев. Как правило,последний расплод в условиях заповедника выходит в конце августа. Описываемая методика позволяет получить сравнимые по сезонам данные о степени заклещенности пчел. Наиболее приемлемой оказалась техника отбора проб из дупел ,когда после нескольких клубов дыма,направляемых в леток борти,пчелы начинали интенсивно сползать по внутренним ее стенками вниз,где их ловили берестяными черпаками и по 100-200 шт помещали в прозрачные стеклянные банки с матерчатыми крышками. По возвращении на базу пчел обрабатывали крутым кипятком и путем тщательного осмотра каждой и подсчета осыпавшихся клещей определяли степень заклещенности . Пробы из рамочных ульев обрабатывали аналогично,но пчел отбирали с третьей от края гнезда рамки. Дополнительно для изучения внутрисезонной динамики проблем в сезоны 1983-1986 гг отбирали пробы пчел и расплода из бортей и ульев через 21 день, однако по ряду объективных причин полностью выдерживать сроки не удалось. В сезон 1983 г сравнивали степень заклещенности пчел в роях и в отпустивших их материнских семьях; пробы при этом отбирали с глубины одной трети диаметра роя.

Все дупла-жилища пчел описывали по схеме "Журнала бортевого дерева",для всех бортевых семей определяли их силу по трехбальной шкале Е.М.Петрова,кормообеспеченность,особенности поведения. В сезоны 1982-86гг для большинства семей уточняли их породную принадлежность по комплексу этологических и экстерьерных признаков.

Степень зараженности семей как в бортях,так и на пасеках всегда была выше порогового уровня (12%),при котором (Мартынов,1983) должно начинаться заметное отрицательное влияние клей на зимовку пчел. Очевидно,к 1983 г численность паразитов достигла своего максимума,и в дальнейшем осеннюю степень заклещенности определяли соотношением темпов воспроизводства пчел и клещей в условиях каждого конкретного сезона.

Сезоны с высокими темпами наращивания численности пчел обычно отличаются интенсивным роением и большими значениями коэффициента репродукции (отношение числа вновь заселившихся к весенней численности) бортевых семей.

Во второй половине лета пред главным взятком с липы в горно-лесной Башкирии темпы роста семей резко снижаются,сокращается количество выращиваемого расплода ; темпы же воспроизводства клещей почти не изменяются. Многократно усиливающийся период ГВ летная деятельность пчел приводит к потере значительной части самок - родоначальниц позднелетней генерации поразитов. Если же благоприятных условия для взятка не наступит,клещей будет потеряно мало,что и определит высокую степень заклещенности осенью.

Коэффициенты изменчивости показатели степени заклещенности для бортевых семей всегда выше,чем на пасеках , из-за большего разнообразия экологических условий в бортевом пчеловодстве. Сма же осенняя степень заклещенности пчел в бортях без каких-либо мер борьбы ежегодно в 1,2-1,6 раза ниже,чем на пасеках,где производились,хотя и недостаточно,противоварроатозные мероприятия. При этом численность бортевых семей в течении всего пятилетия стабильно росла,на пасеках же гибель компенсировать не удалось.

В первой декаде сентября (1982-86 )вновь заселившиеся в борти семьи имели паразитов в 1,2-1,7 раза меньше,чем зимовавшие семьи. Это следствие перераспределения и потере клещей при роевых перегруппировках пчел ,перелетов роев и двухнедельном отсутствии печатного расплода.

По результатам анализа 14-ти случаев роения в июне 1983г пчелы в только что отошедших роях имеют клещей в среднем в два раза меньше,чем в материнских семьях,при чем в более крупных роях указанная закономерность проявляется сильнее.

Подобный же процесс,только более выраженный,наблюдается при свободном заселении роями искусственных и естественных дупел. Так,14 июля 1983 г пчелы материнской семьи с пасеки №3 при отсутствии печатного расплода имели клещей в 16 раз больше,чем пчелы летевшего 4 июня в борть роя,в котором матка только что приступила к червлению. При искусственном заселении бортей (5 случаев) молодые семьи через две недели после посадки в дупло были заклещены в 10-15 раз меньше,чем в материнские. Наибольшей степени зараженности отличаются пчелы в сильных бортевых семьях,наименьшей - в слабых. Чистопородные семьи СР пчел заклещены больше ,чем поместные.

В дуплах растущих деревьев клещей на пчелах было на 20-60% больше,чем в сухостойных бортях. Заклещенные на 50-70% бортевые п/с при зимовке не погибают и в следующем сезоне обычно нормально развиваются.

В учтенных нами 5 случаях степень заклещенности пчел в естественных дуплах заметно не отличалась от таковой в бортях и искусственных колодах-дуплах.

В конце апреля - начале мая степень заклещенности в бортях и на пасеках в среднем составляла 4-6%,за тем она снижалась к середине мая - начала июня (с опережением для бортей на неделю-две) до 1-3%. Далее до начала августа число клещей на пчелах сравнительно медленно увеличивалось до 8-20%. В следующий период степень заклещенности увеличивалась быстрее,достигнув максимума в начале сентября. В этот период степень зараженности пчел слабо леченных семей на пасеках всегда выше,чем в бортях. В конце сентября степень заклещенности начинала очень медленно снижаться.

Степень пораженности трутневого расплода в бортях в 4-45 ( в среднем - в 14) раз выше,чем пчелиного.

Существование популяции бурзянских бортевых пчел в условиях варроатозной инвазии в течении 10 лет без каких-либо профилактических мероприятий,стабильное увеличение численности бортевых п/с в 1980-86 гг свидетельствует о том,что бортевые пчелы смогли приспособиться к новому паразиту. В 1981-82 гг отмечалось большое число слетов семей из бортей и заселении не жизнеспособных роев,затем это явление стало мало заметным.

В настоящее время по сравнению с доварроатозным периодом семьи пчел в бортях стали несколько слабее ,чаще погибают,больше роятся. Очевидно,сами условия бортевого пчеловодства в сочетании с постоянным совершенствующейся повышенной выживаемостью создают предпосылки сохранения семей бурзянских бортевых пчел в естественном равновесии с новым паразитом.

Подобные благоприятные условия могут сложиться и для других популяций медоносных пчел в местах с незначительным антропогенным влиянием на природные комплексы.

Башкирия. Гос.заповедник Шульган-Таш

М.Н.Косарев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...