О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Средне-русская пчела на севере Урала.

Пасека № 1 АОЗТ «Григорьевское», где я работаю, начиналась в 1972 г. с пятидесяти пакетов местных прикамских пчёл средне-русской породы, привезенных из семи районов Пермской области. Сейчас пчелоферма хозяйства имеет пять пасек, на которых насчитывается более 500 основных семей.

Климатические условия севера Пермской области достаточно суровые. Территория Нытвенского района расположена в зоне темнохвойной тайги с преобладанием пихты и ели. В густых лесах медоносов в подлеске почти нет. Ценность в медосборном отношении представляют собой только вырубки, опушки лесов и суходольные луга. Благоприятные условия для медосбора связаны с гористым рельефом местности. Если в одно и то же время на южных склонах жарко и сухо, то в ложбинах и по берегам ручьев и речек достаточно влаги и прохладно. Большая часть жизни пчел в течение года приходится на зимовку. Безоблетный период длится 6-7 месяцев, а иногда и более. За 30 лет наблюдений самый ранний весенний облет был 1 апреля 1975 г., а самый поздний – 3 мая 1998 г. В 1997 г. последний раз пчелы облетелись 27 сентября.
Зимы у нас суровые, морозы иногда достигают – 53°С, толщина снежного покрова 1 – 1,5 м. Сравнительно благоприятны для жизни пчел лишь три-четыре месяца в году. Хотя и в июле часто стоит затяжная холодная погода с дождями, а температура днем не превышает 15°С. Ночные заморозки вполне возможны даже летом. Например, в 1997 г. 21 и 22 июня они отмечались в пониженных местах (до -6°С), а в августе – это обычное явление. Такие условия благоприятствуют выделению пади, которую пчелы собирают с хвойных деревьев, особенно с пихты. В отдельные годы доля падевого меда составляет более половины от общего медосбора, и заменить его другим кормом полностью часто невозможно.

Таким образом, успешно заниматься пчеловодством в условиях Северного и Среднего Урала можно только, основываясь на разведении местных среднерусских пчел и их селекции. Осознавая все это, мы с первых лет создания пасеки и на протяжении уже тридцати лет занимаемся сохранением, селекцией и размножением ценнейшего племенного материала - местной прикамской популяции среднерусских пчел. С 1977 г. моя пасека постоянно насчитывает 150 основных семей пчел. За эти годы в нашем хозяйстве не было ни одного случая плохой зимовки. Даже запасные матки в нуклеусах редко используются весной для исправления неблагополучных семей. В первые годы мы ориентировались на производство товарного меда, получая в среднем 30-35 кг от семьи и оставляя каждой в зиму по 25-32 кг. С связи с появлением варроатоза в 1980 г. нашим пасекам придали разведенческое направление и основной товарной продукцией стали четырех- и шестирамочные пакеты, которые использовались внутри области для восстановления погибших от варроатоза пасек. За 20 лет только с нашей пасеки вывезено около 4 тыс. семей и около 10 тыс. маток. Надо отдать должное мудрости руководства отраслью, прежде всего начальника пчелоконторы Николая Васильевича Коробова за то, что был выбран правильный курс на восстановление числа семей за счет собственного воспроизводства. Таким образом полностью были сохранены чистопородные местные пчелы. В настоящее время численность семей на пасеках области намного превышает уровень 1980 г. и стабильно продолжает расти.

Природно-климатические условия севера Урала требуют жесткого контроля за качеством пчелиных семей, проверки на зимостойкость, выносливость, способность за одну-две недели собрать корм на зиму и дать товарный мед. Статус племенной наша пасека получила еще в начале восьмидесятых годов. С тех пор на ней неоднократно проводились бонитировка и аттестация племенной группы семей сотрудниками кафедры зоологии Пермского педагогического университета, кафедры пчеловодства Кировской сельхозакадемии. Племенная группа составляет 15-20% от всех семей. На пасеке ведется массовый отбор. Отцовские семьи зимуют, как правило, на воле под снегом, облетаются весной раньше находящихся в зимовнике на одну-две недели. Конечно, семьи при этом расходуют и больше кормов но зато выращивают более ранних и качественных трутней. Рано получать хороших плодных маток в наших условиях удается редко: первые появляются к 1 июня. В массовом количестве для реализации мы получаем их только в конце июня - июле. Покупателей такие сроки не устраивают. Учитывая это, формирование пакетов пчел мы начинаем еще до появления неплодных маток – в конце мая и первой половине июня. При этом в пакеты-отводки попадают зимовалые матки предыдущего года рождения (однолетние), проверенные на зимостойкость и интенсивность весенней яйцекладки. Ежегодно в присутствии покупателей от зимовалой семьи формируем пакет или же продаем семью на восьми рамках.

Таким образом после формирования пакетов все семьи пасеки остаются без плодных маток, имея лишь зрелые печатные маточники, полученные от племенных маток своей же пасеки. Половозрелые трутни на пасеке к этому моменту всегда есть в достаточном количестве. После отбора от семьи пакета в ней должно остаться не менее 7-10 рамок расплода, хорошо покрытого пчелами, и достаточное количество кормов (7-10 кг меда, 2-3 рамки перги). Пока в семье нет матки, мы формируем сборные отводки на зрелые маточники или молодых неплодных маток. Если погодные условия не позволяют этого сделать, используем рои, которые вылетают с неплодными матками из семей, участвовавших в создании пакетов. Их сажаем вместе по два-три в улей. Объединяются они безболезненно, так как все матки в эту пору на пасеке неплодные и примерно одного возраста (уже три года используем препарат «Апимил»).

Рои отстраивают много высококачественных сотов, что для разведенческой пасеки очень важно, так как их много уходит с пакетами и семьями при реализации. Для пополнения сотового хозяйства мы еще зимой сколачиваем и оснащаем 1,5-2 тыс. новых рамок. Интенсивно расширяем гнезда вощиной, ставя ее по краям гнезда; в июне - июле с началом яйцекладки молодых маток ставим ее и в центр.
Маток получаем разными способами. Выбор зависит от того, какие погодные условия складываются в данном сезоне. При искусственном выводе маток семьи-воспитательницы готовим с полным осиротением, то есть удаляем матку за 5 - 6 дней до постановки личинок на воспитание. Для среднерусских пчел это обязательный прием. Если погода в конце мая, начале июня благоприятствует роению, то предпочитаем роевых маток. После начала яйцекладки молодыми матками и с выходом первых пчел из их расплода осматриваем все семьи и оцениваем качество маток по яйценоскости и соответствию их пчел стандарту породы. В случае появления малейших признаков отклонения от него в окраске хитинового покрова пчел, печатке меда, характере поведения при осмотре гнезда или других дефектах матку уничтожаем, а семью объединяем с чистопородной. Обычно мы выбраковываем до 20% семей. Эта работа сочетается с откачкой товарного меда.

Пчел содержим в стандартных шестнадцатирамочных ульях. Когда гнездо сокращено до девяти рамок, размещаем его в середине улья и ограничиваем с обеих сторон диафрагмами, которые не достигают дна улья на 1 – 1,5 см и прилегают к боковым стенкам с зазором в 1 – 2 мм. Рыхлые (сухой мох) боковые подушки не должны очень плотно прилегать к стенкам улья. Такое размещение обеспечивает хорошую вентиляцию, сохраняет тепло и позволяет весной работать только с краев гнезда без полной его разборки. В связи с варроатозом и аскосферозом мы переосмыслили всю технологию ухода за пчелами. Стали больше уделять внимания дезинфекции инвентаря и оборудования, избегать подсиливания и выравнивания силы семей чужим расплодом. Считаем важнейшими условиями профилактики этих заболеваний выбраковку и отстройку новых сотов, полное обновление гнезда. Проще всего это делать при посадке роев на вощину с 2 – 3 белыми сотовыми рамками. Рамки с расплодом и медом никогда не даем. При отсутствии медосбора в холодную дождливую погоду можно им дать сироп с настойкой хвои, а еще лучше с препаратом «Пчелка». С таким же успехом можно сделать налет на плодную матку или зрелый маточник. Ежегодно мы имеем 30 – 40% основных семей на обновленных гнездах. Отстройка вощины обычным способом, то есть когда ее размещают рядом с очень старыми сотами с пораженным расплодом, приводит к быстрому перезаражению новых сотов, а в результате инфекция на пасеке тлеет без конца и лекарственные препараты не дают эффекта. Полная замена гнезд через три года и частичное обновление ежегодно позволяют сохранить семьи сильными и здоровыми. Ежегодно обязательно пересаживаем их в чистые продезинфицированные ульи.

 Миф о том, что среднерусские пчелы очень ройливы, не соответствует действительности. Просто пчеловоды не учитывают высокую яйценоскость маток и быстрый рост силы семьи в конце весны и начале лета, поэтому не успевают правильно и вовремя расширять гнезда, вот пчелы и роятся. Чистопородные среднерусские семьи, как правило, роятся со старыми матками, да и тогда отпускают один, редко два, но сильных роя. Как подсказывают морфометрические исследования на чистопородность, более ройливы помесные семьи, нечистопородные могут израиваться до трех - пяти улочек и давать рои в 400-500 г. Настоящие среднерусские семьи местной популяции просто не могут позволить себе такое нецелесообразное поведение: в наших условиях они не успеют развиться и собрать корм на зиму. Нечистопородные семьи на рядовых пасеках области выбраковывают и заменяют пакетами с племенных.

В начале лета у нас нет недостатка в пыльце. Поэтому в отводки и роям рамки с пергой ставить необязательно: при теплой погоде они быстро сами создают необходимый запас белкового корма, не содержащего инфекции. Когда на пасеках содержат пчел одной породы, хорошо приспособленной к местным условиям, методы работы становятся более простыми и экономически выгодными. На практике мы убедились, что благодаря селекции можно значительно повысить зимостойкость пчелиных семей и их продуктивность. Признак миролюбия у среднерусских пчел поддается селекции. Благодаря постоянному отбору по этому признаку и совершенствованию методов ухода у нас нет никаких проблем, связанных со злобивостью среднерусских семей. Чистопородные пчелы незлобивы, как как они панически боятся дыма и быстро усмиряются. Помеси же, наоборот, становятся неуправляемыми и очень агрессивными. Анализ пчел из таких семей по морфометрическим признакам показывает, что они относятся к помесям неизвестного происхождения. Их мы выбраковываем. В зиму всегда пускаем самые лучшие и сильные с молодыми племенными матками.

 Специального наращивания силы семей к зимовке с помощью подкормок не делаем, так как после окончания медосбора на это уже нет времени. Благодаря такой технологии мы не потеряли от варроатоза ни одной семьи в восьмидесятые годы, когда еще не было лекарственных средств борьбы с этим заболеванием. Это обусловлено тем, что на всей пасеке в июле почти одновременно в семья постепенно исчезает расплод, выводятся молодые матки, гнезда одновременно во всех ульях обновляются и начинается интенсивное выращивание нового расплода на фоне хорошего медосбора, изобилия пыльцы и теплой погоды. При такой технологии осенью последние поколения пчел никогда не будут сильно поражены аскосферозом и варроатозом, так как гнезда чистые, хорошо заполнены кормами. На мой взгляд, именно такой механизм защиты от большинства болезней существует в природе миллионы лет.

В заключение хотел бы обратиться к пчеловодам и хозяйствам северной части России: соблюдайте план породного районирования, не покупайте и не отправляйте пчел и маток южных пород на север Урала и в Сибирь. Не обрекайте на жалкое существование или же быструю гибель южных пчел, приспособленных к теплому и мягкому климату, не дискредитируйте прекрасную южную породу в условиях Севера. Использование вышеприведенной технологии на пасеках Пермской области позволяет нам не завозить пчел с юга, а наоборот, продавать своих среднерусских пчел в другие регионы России.
Александр Сергеевич Безматерных.

Журнал «Пчеловодство» №5 2000г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...