О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Рамочная воскотопка (отзыв).

Рамочная воскотопка
с парогенератором.
В сентябре приобрел рамочную воскотопку из нержавеющей стали с парогенератором . Это долгожданное приобретение, т.к. вытапливать воск со старых соторамок проблематично или по крайней мере очень трудоемко, а их каждый год на перетопку бывает не мало. В начале пчеловождения, когда старых рамок было небольшое количество, я себя не мучал и не утруждал, а просто выкидывал черную сушь в огород - удобрение думаю было неплохое. Теперь же ее много и выкидывать многие килограммы воска как-то расточительно.

Перед приобретением само-собой постарался найти отзывы о товаре, но либо плохо искал, либо заинтересовавшая меня воскотопка была относительно новым товаром и отзывов о ней не было. Лишь попался мне о ней один рекламный ролик в одном из интернет-магазинов, на котором ее использование выглядело привлекательным и легким. За тем кстати данную воскотопку с продажи в том интернет-магазине сняли и ролик удалили сославшись в телефонном разговоре на не надежность парогенератора и на то, что товар находится на доработке, что меня в итоге почему-то не насторожило.

Цилиндрическая
воскотопка на
газовой плитке.
Цилиндрическая
воскотопка на
электроплитке.
Для перетопки забруса у меня есть паровая воскотопка цилиндрической формы так же из нержавейки - хороший "аппарат", перетапливает быстро и с максимальным выходом воска, достаточно вместительная, но для вытопки воска из сотов, тем более старых, она совершенно не пригодна, т.к. вмещается в нее их мало, а если хорошо утрамбовать, то середина не прогревается до температуры плавления воска и само сабой выход воска минимален. Нет, ну прогреться-то она (середина утрамбованных старых сотов) рано или поздно прогреется, но дело-то как раз во времени, а точнее в количестве КВт часов или литров сжиженного газа затраченных на долгое ожидание начала плавления воска в середине старых сотов утрамбованных в цилиндрическую воскотопку. Все прочие приемы как-то разваривание в воде сотов и ему подобные, как уже писал, трудоемки и потому мне не подходят.

Итак, момент истины для производителя (!): если честно, то приобретенная рамочная воскотопка из нержавеющей стали с парогенератором, мягко говоря ерунда, но при этом стоящая 13 тыс.руб и это еще самый дешевый вариант из всех интернет-магазинов предлагающих ее к продаже. Были конечно и другие предложения, но я сделал выбор исходя из вместимости и данная воскотопка имеет вместимость в 12 соторамок.

Состоит воскотопка из трех основных частей: парогенератора, внутренней кассеты в которую и помещаются рамки и внешней емкости/собственно воскотопка + капельница посредству которой и подается вода из подвешенной емкости (пластиковой бутылки) и + четыре ножки крепящиеся по углам. В какой из составляющих воскотопки была проблема или не доработка я не знаю, но воскотопка не вытопила и грамма воска из поставленных в нее рамок, а ведь глядя на воскотопку понимаешь, что задумка у автора была-то хорошая.

Парогенератор.
Если говорить о парогенераторе, то его мощности не хватает для достаточного нагревания воскотопки, при этом количество подаваемой воды ограничено инструкцией и соответственно возможностями самого устройства парогенератора, т.е. подачу большего количества воды чем 3-4 капли в секунду вероятно привело бы к поломке устройства. Кстати в интернет-магазинах уже предлагают парогенераторы от купленной мной воскотопки, что говорит о их ненадежности и недолговечности. Сама конструкция подачи в парогенератор воды с помощью обычной капельницы проста, но как видно совершенно никчёмна, т.к. ограничена возможностями парогенератора. В довершении ко всему сама воскотопка совершенно не имеет какой-либо теплоизоляции и потому теплопотери у нее колоссальны + не забываем о том, что парогенератор не обеспечивает нужной температуры для плавления воска, хотя пара в воскотопке было немало. Решил попробовать в качестве парогенератора бачок от парового ножа, хотя собственно он и есть парогенератор, но для ножа, но и это не спасло ситуации, т.к. по всей видимости огня плитки было недостаточно, а ставить электроплитку думаю было бы неэкономно.

Размышляя над тем, что мои деньги были потрачены в пустую и надежды не оправдались, я начал думать о том, что не так в устройстве воскотопки, почему она не работает??? То, что воскотопка не имеет теплоизоляции было понятным и неоспоримым ее минусом и потому я обернул ее с помощью скотча фольгоизолом (или фольгоизолоном - не знаю как правильно). После такой небольшой доработки я вновь поставил в нее рамки и начал вытопку воска, воскотопка нагрелась уже ощутимо больше, но все же опять недостаточно и температуры хватило лишь на то, чтобы соты размягчились до половины рамок и воск с них стек в нижнюю их часть, хотя даже до дна воскотопки он не дотек.
Далее я усомнился в расположении входного отверстия от парогенератора в воскотопку - оно находилось посередине стенки воскотопки и наверняка большая часть горячего пара не опускалась ниже середины высоты воскотопки о чем свидетельствовало размягчение сотов и вытопка воска только в верхней части рамок. Потому я проделал новое отверстие у самого дна воскотопки, одновременно заглушив заводское. Результат стал еще лучше по вытопке воска, но опять не достаточным, т.к. воск вытопился и в нижней части рамок, но только у входного отверстия, да и то застыв на дне воскотопки. После этого все работы с воскотопкой были оставлены, т.к. было очевидно, что даже при тех доработках, что я сделал, парогенератор не справлялся с обеспечением достаточной температуры в воскотопке. Оставалось лишь взять герметичную емкость в качестве парогенератора, поставить ее на костер и вот тогда точно бы дело пошло, но мне это не подходило, т.к. воскотопка покупалась именно для зимней вытопки воска в теплом помещении мастерской.

Газовая плитка и подставка для
воскотопки.
Спустя некоторое время я подумал, а почему бы не сделать/доделать рамочную воскотопку по принципу моей цилиндрической с двойными стенками, когда один бак будет помещен в другой, припаян к нему, а во внутренний бак будет помещаться кассета с сырьем, при этом между баками будет находиться вода, пар от которой выходит во внутренний бак через небольшие отверстия. Плюс такой конструкции очевиден, к тому же есть рабочий образец прекрасно себя показавший в перетопке забруса. Конечно же самый большой плюс такой конструкции, это даже не выход пара от воды во внутренний бак с сырьем, а теплоизоляция внутреннего бака и от того быстрое нагревание и максимальный выход воска. Долго не думав, взяв лист оцинковки, разметив его, соорудил внешнюю емкость для рамочной воскотопки, отец мне ее припаял к купленной рамочной воскотопки и процесс пошел.

Доработанная воскотопка с
двойными стенками.
Внешний бак получился немного ниже внутреннего потому, что размеры листа оцинковки не позволили сделать его нужной/равной высоты, но его высоты хватило для того, чтобы отверстия от ножек, которые были расположены по углам и сняты, оказались внутри конструкции и через них (отверстий 8 шт.) пар поступал во внутреннюю емкость с соторамками + осталось открытым входное отверстие от парогенератора, а входное нижнее отверстие, которое я проделывал сам, было заглушено. Две ножки от купленной воскотопки, были припаяны к внутренней емкости снизу для того, чтобы внутренний бак не висел на внешнем, а и опирался через припаянные горизонтально ножки на дно внешней емкости. Для заливки воды в перекрытии между емкостями было просверлено и немного расширено небольшое отверстие.

Сегодня поставил изрядно доработанную воскотопку на плитку, поместил в нее 12 рамок с темной сушью, налил три литра воды и через пять часов весь воск был вытоплен. Ну как весь воск, не весь конечно, его застывшие капли остались на нижних брусках рамок и точно какое-то его количество осталось в мерве, но это крохи, которые можно только отжать в воскопрессе, а для меня предпочтительнее сдать или обменять мерву на какой-либо инвентарь. После вытопки выяснилось, что из 12 рамок темной суши было получено 1200 гр. воска кремового цвета, т.е. с каждой рамки без прессования вытопилось по 100 гр. воска и довольно за непродолжительное время.

Темная сушь после вытопки воска.
В итоге можно написать следующее: изрядно доработав приобретенную воскотопку, я получил хорошую, рабочую конструкцию. Для себя я решил, что после исчерпания ресурса своей доработанной воскотопки, я лучше сделаю новую сам, чем буду приобретать и дорабатывать покупную тем более, что сейчас нет трудностей с приобретением нужного материала, а именно нержавеющей листовой стали.
Коллеги, прежде покупки какого-либо инвентаря, постарайтесь найти отзывы о нем и лишь только потом приобретайте необходимую вам вещь.

Дополнение от 17,02,2014г.:  перетапливая старую сушь, пользуюсь как рамочной воскотопкой, так и цилиндрической/паровой. Рамочной для перетопки рамок с некоторым количеством меда испорченного при хранении рамок - накопились за несколько лет. Всю остальную сушь, не имеющую участков с печатным медом, обрезаю в бак сорокалитровый, в нем ее трамбуя измельчаю и засыпаю в паровую воскотопку цилиндрическую. В нее кстати, также входит сушь с 12 рамок как и в рамочную 12 рамок, иногда даже и больше, может войти сушь с 15 рамок, но главное (!), время вытопки в цилиндрической воскотопке примерно в два раза меньше, а значит и меньше потребления электричества или расхода газа баллонного. Выход воска из обеих воскотопок, при равной загрузке, одинаков - примерно 1200 гр. воска с 12 рамок суши.
Только деньги отдал зря за рамочный рыдван.

Дополнение от 07,02,2015г.:  как и написал выше в первом дополнении от рамочной воскотопки буквально сразу после доработки отказался, пользовался старой доброй проверенной цилиндрической паровой, но и ее ресурс не бесконечен и вот после почти 10 лет верной и исправной службы пришлось ее ремонтировать - у воскотопки просто на просто прогнило или прогорело, не знаю, дно - его заменили - материал остался
тотже - нержавейка, который кстати был взят от рамочной - некудышной, но он несколько толще и это хорошо. К тому же, много раз уже запаивали дно воскотопки по бокам в местах контактной сварки нержавейка почему-то дырявилась, может из-за контактной сварки как раз таки.

Знаю, что паровая воскотопка не самая лучшая вещ или вариант для перетопки сотов, да еще и не рамочная, но я как-то привык к ней и потихоньку работаю, мне нравится. Ставлю ее не на огонь, а в мастерской на плитку - накаливание спирали плитки регулируется и еще не приходилось мощность увеличивать и до половины накаливания, да и дома с воскотопкой не мешаюсь. Единственное, что если покупать новую, аналогичную воскотопку, а вскоре это всеже придется сделать, то купил бы такую же, но сделанную на заказ, а именно хотелось бы литраж увеличить, хотя бы на немного.

Также см.: Печная воскотопка.

11 комментариев:

  1. Не мешало бы и производителя упомянуть. Чем чаще мы будем оценивать работу фирм-производителей, тем они сильнее будут заинтересованы в повышении качества своей продукции. Не понимаю, как вообще можно продавать оборудование, которое толком испытания не прошло.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы Сергей правы,но дело в том,что я просто не знаю производителя. Так сказать по слухам,он (производитель) находится на территории Украины,как и тамошний "Кулибин"-автор данной воскотопки. Интернет-магазины,продающие упомянутую воскотопку,упоминать думаю нет смысла,хотя они ответственны без сомнения за то,что предлагают к продаже. Думаю достаточно моего отзыва и внимательности коллег,что бы по фото узнать данную недоработку. Хотя повторюсь,что возможно данная воскотопка и очень даже эффективна и в моем случае был дефектным парогенератор,но как бы там ни было,отзыва изменять в лучшую сторону не буду,т.к. моя конечная конструкция,хотя и топит теперь воск прекрасно,но по сути,это уже совершенно другая воскотопка с иной конструкцией.
    Кстати,сначало я увидел эту воскотопку в компании Пчелотехника,но они ее с продажи сняли в следствии негативных отзывов о работе данного устройства и до сих пор не предлагают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по диаметру паропровода, пара явно будет не достаточно, даже если мощность парогенератора увеличить.
      Или производитель забыл указать, что воскотопка работает при окружающей температуре около 40 градусов)))))

      Удалить
    2. И верно :)
      После того,как восотопку кардинально переделали и она стала отлично справляться со своими "обязанностями",я частенько думаю,а почему ее производитель изначально не сделал такой? Тогда вопросов и претензий бы не было. Для себя лишь решил,что сделаю подобную еще раз и второй раз и третий,после того,как эта отслужит свой срок.

      Удалить
  3. Всем Привет!!! Тоже попался на эту удочку!!! Провозился с ней целый день!!! В о концовке сжег парогенератор. Нашел старую железную флягу и приспособил ее на костер, вот тогда процесс пошел... Так что будьте бдительны и не спешите с покупкой. kokafenix тебе большое СПАСИБО!!! С Уважением!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Сгорел парогенератор.... Именно этот,один единственный,негативный отзыв я и нашел в сети о этой воскотопке до ее покупки,но он меня почему-то не насторожил. Хотя,что касается ее работы,то теперь ясно,что это не самая большая беда данной конструкции.

    ОтветитьУдалить
  5. Николай фёдорович27 апреля 2017 г. в 05:19

    Самый лучший вариант, для сухой переработки суши,это электровоскотопка с двумя корзинами на 12рам каждая.Время вытопки одной партии занимает не более 45 минут.Мощность 1,3 квтт.Рабочая температура в пределах +80÷90℃ поддерживается термостатом.Получаемый воск идентичен воску из солнечной воскотопки и слиток в дальнейшей перетопке не нуждается.Воскоприёмник на 7,5л. из нержавейки находится внутри воскотопки.Корзины и фильтр также выполнены из нержавейки.При перетопке,заплесневелой и ячейках забитых погибшей пчелой,суши на 230,выход воска составил900 гр.из 12 рам.Цена такой воскотопки 16500р. под заказ

    ОтветитьУдалить
  6. Николай, это реклама, заказывать кому и где, а главное посмотреть бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николай фёдорович28 апреля 2017 г. в 02:19

      1.ВКонтакте.
      2.pchelovod.info на челябинской ветке тема"воскотопка электрическая"
      3.fips1.открытые реестры полезная модель 164 922
      4.тлф.8(902)603 47 31

      Удалить
    2. Николай,ваше сообщение все же рекламного характера и пока я его оставлю,посмотрю на вашу воскотопку и если она действительно стоящая,то на благо пчеловодов пусть ваша реклама тут весит.

      Удалить
  7. Сделал себе паровую электровоскотопку .Обошлась в 6 тыс.руб. Выход воска 130 гр с рамки.Воск отличного качества. Мощность 1.2 квт. Энергозатраты-2 квт на одну заправку. Экспозиция 3 часа. Вместимость 10 рам. Двойная емкость с водяной рубашкой. Термореле. Улеплена пенополистиролом. Хотите сделать? Могу подсказать как изготовить самому. Эл.адрес pchelomarket@mail.ru

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...