О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Улей с противороевым карманом (с карманом для роевых пчел).

Предлагаю читающему статью и видео о ульях, которые были сконструированы моими земляками и немного модернизированы мной, о ульях с противороевыми карманами или с карманом для роевых пчел. Сейчас их аналогами интернет не беден, например это польские ульи "лысонь" или финские "би-бокс", но я все же предпочел ульи моих земляков, к тому же, ульи я изготовляю самостоятельно из древесины и уверен в их экологичности, не лишне будет отметить и простоту изготовления.

Сначала я узнал о ульях с противороевыми карманами так сказать поверхностно и даже имел их на своей пасеке в небольшом количестве, но не в первоначальном авторском исполнении, а немного в недопонятом или исковерканном виде, за тем, через много лет, мне попалась статья самих авторов улья с противороевым карманом, которая меня окончательно и заинтересовала упоминаемыми ульями, после чего решил перевести на эти ульи всю пасеку.

Немного моей предыстории...
На второй год моего пчеловождения мне представилась возможность взять себе на несколько лет 14 пчелосемей из другого района моей области - эти семьи и были в ульях, со слов владельца, с противороевыми карманами. Семьи как и ульи, через пять лет я вернул их хозяину и особого плюса в содержании в них пчел, тогда я не увидел.

Как оказалось тогда, это были не собственно ульи с противороевым карманом, а их подобие, скорее это были просто ульи с очень высоким не отъемным дном и большим подрамочным пространством в 15 см., что не соответствовало оригиналу; к тому же в ульях не доставало главной детали, а именно диафрагмы разделяющей гнездо и подрамочное пространство + к этому не было мелкой сетки заграждающей заднее вентиляционное отверстие высокого дна, а само отверстие использовалось лишь для вычистки зимнего подмора. Леток также не был на своем месте, а располагался на уровне нижних планок рамок. Таким образом попавшиеся ко мне ульи лишь отдаленно напоминали ульи с противороевым карманом, но все же, их изготовитель вероятно был знаком с их авторским исполнением, а возможно и с самими авторами, т.к. ульи были очень стары.

Ниже, прочитав статью и посмотрев видео-ролик, читающий увидит конструктивные особенности ульев с противороевым карманом и поймет те различия, на которые я указал, в ульях, бывших у меня первоначально.

Улей с противороевым карманом - это обычный дадан с некоторыми конструктивными особенностями, которые авторы улья задумали как противороевые, т.е используемые для предотвращения роевого настроения семей пчел. По-небольшому опыту содержания пчел в ульях данной конструкции не могу привести статистики роения семей содержащихся в этих ульях, но могу достоверно сказать, что рои все же бывают. Нужно понимать, что ульи с противороевыми карманами, как и любые другие ульи или противороевые приемы, каждый в отдельности, сами по себе, не являются панацеей от роения, но тем не менее, на ульи с противроевыми карманами я решил перевести всю свою пасеку, т.к. они действительно очень снижают процент семей входящих в роевое состояние в купе с другими приемами уводящими семьи от роевого настроения.
Итак, авторская статья....

Общеизвестно, сколько хлопот приносит роение. Оно нарушает все планы пчеловода и резко снижает продуктивность пасек. Работая с пчелами более четверти века, мы испытали множество противороевых приемов, но, пожалуй, самым надежным оказался так называемый противороевой карман — воздушная подушка под гнездом. Высота подрамочного пространства 10 см. Его мы разгораживаем фанерным листом на два отделения, 8 см — непосредственный противороевой карман и 2 см — обыкновенное подрамочное пространство (рис.). Фанерный лист служит как бы вторым дном, в котором просверливаем девять отверстий диаметром 4 см для прохода пчел из гнезда в воздушную подушку (противороевой карман).

Что заставило нас разгородить фанерным дном воздушную подушку, чтобы образовалось подрамочное пространство в 2 см и воздушная подушка в 8 см? Общеизвестно, что роевые пчелы свое бездеятельное время проводят в прохладном месте улья — внизу гнездовых сот и в подрамочном пространстве. В наблюдательном улье мы заметили, как матка, спустившись для кладки яиц на нижние части сотов и под воздействием роевых пчел, всякий раз откладывает яйца в мисочки, отстроенные ими на краях гнездовых сотов. Противороевой карман дает возможность отделить роевых, бездеятельных пчел от матки и ее свиты, от пчел-строительниц и кормилиц.
                                                                      Схема улья с противороевым карманом:
1 — корпус улья, 2 — рамка, 3 — подрамочное пространство, 4 — фанерная перегородка, 5 — леток, 6 — крыша, 7 - продувное отверстие, 8 — сетка, 9 — воздушная подушка, 10 - дно, 11 - прилетная доска.


Основной леток делаем в воздушной подушке. С противоположной стороны его вырезаем
отверстие для вентиляции, которое держим закрытым металлической сеткой. Чтобы вылететь из улья, пчелам приходится пройти через отверстия в фанерном дне, опуститься в воздушную подушку (противороевой карман), а затем через леток выйти наружу. Отделение подрамочного пространства от воздушной подушки фанерной перегородкой имеет огромное значение. Все роевые пчелы через отверстия фанерного дна перемещаются в противороевой карман, как самую свободную и прохладную часть улья и остаются там, не мешаясь на сотах, не отстраивают мисочки и следовательно не побуждают матку к откладке яиц в мисочки, которые уже имелись в гнезде. Воздушная подушка оказывает большую услугу зимующим пчелам. Сырой воздух опускается на фанерное дно, проникает через его отверстия в воздушную подушку и выходит наружу. Зимой леток и продувное отверстие держу открытыми. Гнездо всегда бывает сухим, без сырости и плесени. В ульях с противороевыми карманами мы содержим пчел уже три сезона и ни одна из десяти семей за это время не роилась.
Г.И. СЕРЕБРЕННИКОВ, З.М. ЛОКТИОНОВА

Саратовская область

Итак, еще раз поясню смысл противовроевого кармана и его перегородки (фанерное фальшь-дно). Смысл конструкции не в том, что роевые или скажем более точно, бездеятельные (бездеятельный излишек молодой пчелы), пчелы уходят из гнезда в прохладное, хорошо вентилируемое, дно и не мешаются той пчеле, что в гнезде выполняет работы по расплоду и тот самый излишек не уделяет особого внимания работающей матке, подгоняя ее к роевым мисочкам. Вот механизм работы или предназначение кармана, он, комфортный из-за отсутствия жары и духоты ввиду хорошей вентиляции, размещает в себе бездеятельный излишек пчелы, если нет к примеру хорошего взятка, тем самым снимая сильную необходимость бездеятельной пчелы в роении, или иными словами, карман - аккумулятор невостребованных ресурсов семьи в безвзяточный или маловзяточный период, который при открывающемся продуктивном взятке отдает накопленный ресурс для продуктивной работы семьи на открывшемся взятке.
 

10 комментариев:

  1. Можно ли использовать пчел из кармана для создания отводка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Известно что пчелы роящейся семьи бывают малопродктивны если они не отроились. При формировании из них отвода они ленивы, а при объединении с другой семьёй могут опять зароится. Лучше не допускать роения совсем делать отводки до начала роения

      Удалить
  2. Можно,так как в кармане собираются молодые бездеятельные,т.е. полные сил пчелы. Можно использовать пчел скопившихся в дне,но с увозом их на другой точек на дней 10 (лучше больше) после ссыпания из кармана,чтобы не вернулись в свои семьи. Принцип формирования безсотового пакета знаете,вот так и нужно делать с небольшими отхождениями: ссыпаем пчел из кармана в новый нук,улей или что-то подобное и ставим на ночь в темное и холодное помещение (не забываем про канди),утром в клеточке даем плодную или не плодную матку и увозим на новый точек. По привозу пчел ссыпаем на рамки или даем пчелам рамки и между ними ставим клеточку с маткой,выходное отверстие закрываем канди - дело сделано.
    Успехов в пчеловождении!

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, насколько существенно снижается роение (опыт уже несколько сезонов)? Не тянут ли соты в кармане? Имеет смысл сделать пространство побольше или 8см = оптимум? Зимовать лучше с фанерой или убирать и оставлять просто на высоком дне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все же и после нескольких сезонов не могу сказать, ведь множество факторов на роение влияет и в первую очередь поддерживающий взяток, потом объем улья, что уже зависит от нас и т.д.
      К примеру, вывозили пчел в лес, весеннее развитие очень бурное, но потом лесной долгий безвзяток и как следствие даже в этих ульях ройка, в то время как на стационаре с поддерживающим взятком роение единично и всеже вспоминая содержание старой помесной пчелы в обычных ульях могу сказать, что роение снизилось на процентов 90, сейчас пчела СР и первое поколение.

      Соты в кармане никогда не тянули, не при каких условиях, даже в хороший взяток, но здесь нужно учитывать объем над гнездом для складирования нектара и меда, мы всегда за этим следим, в противном случае может и потянут, но у нас таких случаев не было.

      Увеличивать высоты дна не стоит, нет смысла, то что есть оптимально.

      Мы даже на воле зимуем с фанерой. Вижу в ее присутствии зимой плюс, она разбивает поток холодного воздуха из нижнего летка на множество сообразно количеству отверстий в ней. Фанера боится сырости, как и пчелы, но ее и не должно быть при зимовке.

      Удалить
    2. Здравствуйте.
      Как обстоят дела с воровством когда стоит фанера в противороевом кармане?

      Удалить
    3. Здравствуйте.
      Никак, т.е. воровства нет. Нет зависимости с высоким дном (фанерой) и воровством, фанера не способствует воровству и не предотвращает его, у ней несколько иная функция.

      Удалить
  4. А над карманом леток не стоит продублировать? Для работающих пчел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело не в кармане, дело в том, что считаю верхний леток не нужным, каких-то особенных плюсов он не дает, потом наш климат большую часть года холодный, такой леток называют еще санитарным и в этом смысле он нам так же не нужен - пчела облетится спокойно при надлежащих температурах.

      Удалить

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...