О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА - наш магазин на OZON

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА - наш магазин на OZON
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Благодарственное письмо нашим аграриям от пчеловодов России или крик души.

Что можно сказать о ситуации с потравой пчел на всей территории России? Она известна каждому пчеловоду и аграрию, с каждым годом увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии - гибнут тысячи пчелосемей!
Наши фермеры и агрохолдинги уже все отравили, в т.ч. и свою продукцию - ешьте! Ешьте хлеб из муки полученной из нашего зерна, которое мы заботливо протравили от «мошек и блошек» (кстати еще до посадки); готовьте полезную и здоровую пищу на подсолнечном масле для себя и своих детей, мы так тщательно протравили почву и сам подсолнечник, что не было ни одного сорняка на тех полях; готовьте терпкую и "злую" горчицу из нашей продукции, мы также обеспечили проливку пестицидами своих горчичных полей и на них не было даже ни одной букашки, шмеля, пчелы - все стерильно и протравлено. Ешьте.
Пусть ни кто не думает, что сложившаяся ситуация бьёт только по пчеловодам, все это касается каждого жителя России, ведь все, а не только пчеловоды, едят продукцию отечественных агрохолдингов и фермерских хозяйств заботливо отравивших и протравивших все, что можно из своей продукции выращенной на своих полях ставших настолько чистыми, красивыми, аккуратными, словом стерильными от сорняков и вредителей, а так же полезных насекомых-опылителей, что попадая на полки магазинов, на наши столы, они отравляют нас, наших детей, внуков, родителей.
Низкий поклон Вам, наши хлеборобы, растениеводы, главы агрохолдингов, агрономы так заботливо отравляющие нас хлебом и любой другой своей продукцией полученной с ваших тучных, просторных полей щедро залитых солнцем и агрохимией пестицидов и неоникотинойдов так бездарно, неграмотно, недальновидно, убийственно и самоубийственно применяемыми Вами в огромных количествах отравляющих не только пчел, но и все живое вокруг Ваших полей.
Каково же будущее наших (пчеловодов и фермерских хозяйств) взаимовыгодных хозяйственных отношений? Думается оно очень туманно, неопределенно и бесперспективно, оно разрушительно для пчеловодства, оно разрушается Вами же и не способным хоть как-то защитить право на здоровое, экологически чистое питание своих граждан - нашим государством; теми Вами кто в первую очередь должен быть заинтересован в масштабном, своевременном и качественном естественном опылении полей на которых выращиваются культуры обеспечивающие потребности каждодневного питания миллионов человек нашей страны. Вот, куда завели Ваши «чистые» поля наши хозяйственно-выгодные взаимоотношения — в тупик.
А что же Вы теряете, господа аграрии, разве Вы не знаете? Так продуктивность (урожайность) одного Га различных культур при опылении пчелами варьирует от 40 до 50%. Вы этого не знали? К примеру: гречиха — 26-30%, подсолнечник — 40-45%, горчица — 12-50%.
Реакция государственных органов, являющихся заинтересованными сторонами в данной ситуации вообще «умиляет», ни кто, ни за что не отвечает и ни кто, ни чего не контролирует. Делаются пространные заявления и выводы, ведомства рядятся между собой и перекидывают ответственность одно на другое — Минэкономразвития и Россельхознадзор. Все вроде бы «отметились в теме», даже Государственная Дума и только.
Чиновники регионального значения идут еще дальше, они могут рекомендовать заниматься пчеловодством в северной части губернии, как это в прошлом году было в Пензенской области, по свидетельству пчеловодов принявших участие во встрече с региональным Минсельхозом, как будь-то фермерские хозяйства на следующий сезон не захотят в северной части губернии выращивать рапс — вестник скорой гибели пасек. А как же право граждан на труд, прописанное в Конституции Российской Федерации? Или занятие пчеловодством теперь регламентируется властями с учетом географической составляющей и скоро будет показано только в районах крайнего севера и глухой тайги? 
На редкость региональные власти могут и оказать помощь пчеловодам пострадавшим от обработки полей химикатами, как это произошло в этом году в Курской области — пчеловоды получат компенсацию в несколько тысяч рублей, но кто компенсирует потери от неполученной продукции, морального вреда, кто компенсирует ущерб экосистемам, кто компенсирует постепенную потерю здоровья миллионами граждан страны от употребления отравленных продуктов, кто это сделает и как?
Иные чиновники либо намеренно вводят пчеловодов в заблуждение, либо невольно показывают свою некомпетентность в проблемных вопросах и путях их решения. Так в Республиках Башкортостан и Татарстан ответственные чиновники сообщали пчеловодам о либо невозможности республиканских лабораторий, либо о временной бессмысленности ввиду долгого срока проведения соотв. анализов проводимых при отравлении пчел агрохимией, проводить анализы на отравления, иными словами чиновники, что не рекомендовали сдавать отравленных пчел (подмор) на анализы сознательно? А вот саратовская межобластная ветеринарная лаборатория возьми да и проведи все необходимые исследования в нужные сроки нескольких дней. Это просто поразительно! 
Несомненно есть те немногие из фермерских хозяйств, кто может с полным правом назвать свою продукцию экологически чистой — низкий поклон. В большинстве же своем уловимое течение и спрос на экопродукцию породил лишь жажду наживы, неумеренное, безграмотное, неоправданное, преступное по своим последствиям для экосистем применение фермерскими хозяйствами агрохимии с такими глобальными негативными вытекающими, что будущее не только пчеловодства, но и будущее здоровья любого из жителей нашей страны оказывается весьма печальным и печальным в обозримом будущем, в настоящем.
А что же экологические организации? Их либо нет, либо им нет дела, выгоды от бед и проблем всего биоразнообразия флоры и фауны России. А причем здесь наши «фауны»? Ну ка же, разве экологи, власти нашей страны, надзорные и контролирующие органы не знают о наличии и хрупкости пищевых цепочек, разве никому из означенных нет дела до природы России? Потравлены не только пчелы, но и дикие насекомые-опылители, мелкие грызуны-млекопитающие, травоядные являющиеся началом пищевой цепочки (мыши, тушканчики, зайцы и др.), что непременно отразится на количественной составляющей популяций сов, лис, ежей, филинов, др. птиц и т.д. в верх по цепочке. Похоже мы, пчеловоды, были и есть один на один с настигшей нас бедой, равно как и все, кто к примеру борется с бесконтрольными и незаконными вырубками лесов в Сибири, на Д. Востоке и Сев. части Европ. России. Похоже спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Что называется «и к бабке не ходи». 
Вот он, КРИК ДУШИ отечественного пчеловодства и всей природы России!

3 комментария:

  1. Полностью согласен! Данное обращение в адрес президента! У меня пострадало 170 семей. Есть много переадресованных обращений. Законы у нас в стране не для людей, а для крупного бизнеса...…..

    ОтветитьУдалить
  2. Давно при колхозе , работал помощником на пасека и когда хотели днём брызгать рапс , остановил трактор и в конторе объяснил председателю и главному районному агроному что будет с пасекой , агроном сказал что яд не вреден , но все же ни в этот ни на следующий день так рапс и не опрыскали .
    И заметил что урожайность рапса без яда не пострадала , по моему пчелы при опылении рапса пугают блошек и те прыгают на землю , днём уж точно , ночью как-то не додумался смотреть.
    Пчеловодам надо не жаловаться а добиваться и требовать , я один у себя контроллирую когда опрыскивают и если вижу что не правильно обрабатывают останавливаю их а если все вместе , инвесторам деваться будет некуда!!

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, все так, только...у нас сельским хозяйством занимаются "бизнесмены", т.е. дельцы и их главная задача - максимизация прибыли. Остальное - побоку. Главы агрохоодингов и больших ферм часто живут в городах, отдахают не у нас и т.п. А простой работяга вообще о таких вещах не задумывается. А ведь Медведев говорил, что Россия может стать центром, крупнейшим поставщиком органической пищи...

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...