О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА - наш магазин на OZON

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА - наш магазин на OZON
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Пчелосемья образовала два клуба, как объединить?

Сергей здравствуйте. ... начинающий пчеловод, подскажите пожалуйста, как быть, у меня раздвоился клуб. Сидят по диагонали, как переставить рамки с наименьшим беспокойством для пчёл? Спасибо за совет.

Виктор, у нас был один случай, при завозке ульев в зимовник один из них был не с полным комплектом рамок (меньше 13-ти) и так получилось, что часть рамок, на которых в т.ч. сидел клуб, отошли от других, так в зимовник этот улей и попал со смещенными рамками, что там же и обнаружилось при загибании уголков холстика (при организации вентиляции верхнего типа), т.е. искусственно клуб разорвался.

В два приема, т.к. рамки отошли от других рамок на см так 10, если не больше, да и к тому же и между собой смещенные рамки находились не плотно, я эти рамки подвинул к основному кол. рамок и клуб воссоединился. В первый раз я собрал в «одно» смещенные рамки, во второй раз пододвинул смещенные рамки к другим не сместившимся. При этих действиях я не открывал холста, чтобы пчелы были побеспокоены как можно меньше, да и мне не досталось, а работал обычным шилом протыкая холст в нужных местах.

Исходя из выше написанного в Вашей ситуации я бы поступил так, в лицевой сетке (мало ли) отогнул бы холст с той стороны в которой находится меньшая часть из двух половин клуба, до большей половины, не открывая холста над ней и быстро прикрыв еще одним холстом открытую половину клуба, изъял бы срединные рамки не занятые пчелами.

Если пчелы позволят, то сразу же, придвинул бы меньшую половину к большей общим кол. рамок на которых сидят пчелы (если делать это порамочно, то будет большое беспокойство пчел и их частичная гибель, просто застынут разлезшиеся или улетевшие) и опять таки быстро, если нет восковых надрамочных надстроек, разместил бы на верхних брусках рамок небольшие палочки диаметром в 1 см. для облегчения объединения двух половин одного клуба и снова закрыл бы гнездо одним положком. Все, через двое суток проверил бы объединение и «самочувствие» семьи так сказать.

Если будет большое беспокойство пчел при или сразу после изъятия срединных рамок не занятых пчелами, то отложить операцию по воссоединению на суток двое, до полного успокоения пчел. В этот период ожидания полного успокоения пчел, стамеской от стенки улья, сдвинул бы рамки с пчелами со своих мест (сорвал бы просто общим кол. на пол см. и все), что бы при уже объединении сразу без помех придвинуть рамки к другой половине клуба.

Такую процедуру не нужно оставлять на потом, но лучше все же будет провести ее заблаговременно (за сутки-двое) убрав полностью верхнее утепление (если оно есть), боковые )если есть) и в морозную погоду или рано утром до дневного тепла, так пчелы будут более скованными и не будут мешать, тем более, что все нужно сделать быстро, имея под рукой все необходимое и аккуратно.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте,Сергей!Хорошей зимовки Вам и Вашим труженицам!Подскажите,как Вы проверяете состояние пчел сейчас в декабре, и в последующие месяцы? В какое время можно подглянуть к ним?Я беспокоюсь,как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Олег!
      Благодарим.
      Хорошей зимовки и Вашим пчелкам.
      Зимой состояние семей ни как не проверяем, ни как пчел не беспокоим, т.к. все необходимые работы, мероприятия и пр. проведены еще осенью.

      Смотрите осенью наперед и проводите все необходимые работы в том кол. в котором потребует предстоящая зимовка, в которую пчелосемьи не будут побеспокоены какими-либо мероприятиями, что были не сделаны еще осенью. Зимовка - это период большого и глубокого покоя для пчел.

      Главные работы осенью, это противоклещевые обратботки, обеспечение пчелосемей кормами в количестве необходимом для зимы и весеннего развития и организация вентиляции в ульях для эффективного вывода влаги и испорченного воздуха (обогащенного СО-2).

      Если все же беспокойство за зимующих пчел одолевает, то в тихую погоду (при зимовке на воле), можно просто аккуратно снять крышку улья и подогнув холстик у передней стенке (обычно у ней садится клуб пчел с осени), посмотреть что и как с пчелами. Сейчас, при достаточном обеспечении кормами, клуб пчел должен быть еще у передней стенке улья, пчелы должны быть в плотном клубе слабо реагируя на поднятие холстика вялыми движениями брюшка вверх или вовсе не реагируя никак на кратковременное вторжение. Ни пятен поноса, ни вольного движения пчел, всю зиму быть просто не должно.
      Успехов в пчеловождении!

      Удалить
  2. Здравствуйте,Сергей!Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством!Желаю Вам в новом году крепкого здоровья, благополучия и успехов!
    Подскажите,пожалуйста,по зимовке пчел. Я сегодня (09.01.2021) просмотрел свои семейки-все находятся в центре рамок напротив летка, в верху рамок. Подскажите, на сколько это критично для настоящего времени?
    Я решил заглянуть по причине теплой погоды у нас. Также,еще хочу спросить:в ульях на боковых стенках, у тех у которых рамки не стоят (т.к. я пользовался односторонней сборкой), небольшое количество сухой плесени, небольшой налет.Как с этим быть?
    И еще, какое Ваше мнение по поводу перехода пчел на рамки с большим количеством меда, то есть поперек рамок??
    Спасибо за Ваши советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Олег!
      С наступившим новым годом и Рождеством Христовым!
      Белгородская область...., не критично, но отслеживайте движение клубов раз в три недели, не чаще. Дело в том, что перейти пчелки на соседние боковые рамки смогут при положительной температуре или чуть ниже ноля и при достаточной силе клубов конечно, не менее 4-*х улочек, да и с условием наличия надрамочного пространства, это могут быть оставшиеся с осени восковые надстройки или положенные на рамки палочки.

      О плесени не беспокойтесь, она не несет чего-то уж плохого для пчел, но хотя она и сухая, она все же есть и какова причина ее появления, больше такого лучше не допускать.
      Успехов в пчеловождении!

      Удалить
    2. Добрый день,Сергей!Спасибо, за советы.Если допустим возникла ситуация, что пчелы дошли до задней стенки (сейчас они прошли где-то 60-70% от летка к задней стенке), клуб рыхлый, как быть со срочной подкормкой? Это может быть мёд?или концентрированный сироп?
      Спасибо.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Олег!
      Если пчелы зимуют на полном гнезде, т.е. в улье с осени остались все рамки (12-ть для дадана к примеру), и есть надрамочное пространство в виде восковых надстроек или палочек размещенных пчеловодом с осени, есть верхнее утепление или теплый холстик как у нас (с фольгоизолом/отражателем), то ничего делать не нужно, пчелки сами (при надлежащей силе клуба конечно не менее чем 5 и более улочек) перейдут на соседние (боковые) медовые рамки.
      Если же всех вышеуказанных условий нет, то как только клуб будет доходить до конца рамок у задней стенки, нужно будет положить над клубом канди толщиной в 2 см сделав на тыльной стороне пакета с канди, т.е. той, что будет обращена к пчелам, три насечки во всю ширину пакета, что облегчит начальный забор канди пчелами.
      При этом нужно, чтобы пакет с канди был размещен не на пчел, давя их, а на те же палочки диаметром в 1 см.
      Успешного окончания зимовки!

      Удалить
    4. Добрый день,Сергей!Так уж сложилось, что уже скоро год, как я Вас нервирую своими вопросами. Но благодаря Вашим советам и роликам, мне многое стало понятным, я в некоторых вопросах стал смелее и возможно, спокойнее. Спасибо Вам за Ваш труд!!! Как я и писал выше, в моих ульях появилась плесень и стенки свободные от рамок почернели (Скорее всего причиной влажности и почернения стал, тот фактор, что 1-2 см хостика с фольгоизолом (перестраховавшись,я его прикрепил к холстику на весь размер корпуса), которые я отгибал у задней стенки, либо при закрытии крышки снова разворачивались. Помимо этого У нас стояла вода, влажность страшная, по участку буквально лились реки талой воды. Сейчас я обеспокоен вопросом пересадки пчел в ульи, чистые и сухие. СреднеДневная температура +8-11 градусов. Ночами еще заморозки до -2 С. Когда Вы порекомендуете пересадить пчелок? Чем можно обработать внутренние стенки улья, сделанного из фанеры? И все таки еще раз объясните мне по поводу задней сетки в высоком дне, в какие периоды сезона она открыта/ закрыта??
      Благодарю за Ваш труд!

      Удалить
    5. День добрый, Олег!
      Учитывая очень влажную среду в которой сейчас находятся пчелки, гнезда, рамки с кормами и расплодом, то с пересадкой медлить не нужно и необходимо ее провести как можно скорее, но все же с некоторой оглядкой на погоду. Так можно не ждать книжных рекомендаций о пересадке п/с в теплый, тихий, безветренный солнечный день с температурой в тени +14*С, а пересадить и при +10, но все же с оглядкой на погоду, чтобы не было пасмурно и очень ветрено, в конце-концов вопрос стоит не о комфортной работе для пчеловода, а наименьшей из зол для пчелосемей.

      Работайте с дымарем, используя его лишь по необходимости, работайте быстро, но аккуратно используя обязательно запасные теплые холстики, которыми сразу же прикрывайте переставленные в новые ульи рамки и работа пройдет благополучно.

      Внутренние стенки ульев перед пересадкой можно обработать йодным водным раствором (5 мл. на пол литра воды) распылив его из простой росинки.

      Открывать заднюю задвижку высокого дна нужно при достижении среднесуточных температур в +15*С с оглядкой на силу семей. Так если семья во время цветения ветлы (ивовых) занимает 10-12 рамок, то заднюю задвижку уже можно открыть, ведь гнездо герметично и воздухообмен идет не через верх, а через высокое дно.
      Закрывать задние задвижки нужно с прекращением ГВ (конец июля - август).

      Успехов в пчеловождении!

      Удалить
  3. Доброго времени суток друзья. На своем блоге создаю самую крупную библиотеку по пчеловодству. https://ya-pchelovod.blogspot.com/p/biblioteka-nachinayushego-pchelovoda.html Буду очень благодарен всем кто поделится со мной и моими читателями книгой в электроном виде. Всех благ Вам.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...