О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Тонкостенный или толстостенный улей?

Почему изготавливаю ульи из доски в 25 мм?

- Сергей здравствуйте. В вашем видео вы делаете корпуса из 25 мм. доски, у меня вопрос, не тонкие стенки и почему делаете так? С уважением, Николай.

- Делают ульи из 50-ки, 40-ки и даже фанеры, с оглядкой на регион конечно.

В свое время заметил, что на рост и "самочувствие" семьи влияют не столько утепления, всяческие, сколько сила и здоровье самой семьи, медовые запасы в улье, даже в весенний период с его ночными и просто возвратными холодами, тогда же от утеплений и отказались не увидев чего-то уж откровенно негативного.
Раз откровенно негативного чего-то не увидели, значит что-то не бросающееся в глаза все же да было?

Не стану оспаривать еще советских данных, что при утеплении семья пчел выращивает на столько-то больше расплода чем без него, но так ли это важно? Ну что даст всего одна дополнительная расплодная рамка за весь период весны, роение? Так ли критична будет ее потеря для продуктивности семьи и так развивающейся до 36 рамок дадан?

Дело в том, что после того как семьи после зимовки приходят в активное состояние, т.е. с выращиванием расплода, клуб пчел все равно еще долго не распадается (примерно до наступления устойчивого тепла, которое совпадает со временем зацветания ветлы, исключение очень сильные семьи занимающие по 11-12 рамок дадана), т.е. пчелки не обогревают всего пространства улья, а следовательно на всяческие утепления они не то что не обращают внимания, а просто не нуждаются в них, т.е. всевозможные утепления - это тепличные условия для человека переносимые на пчелосемьи. В клубе пчелки начинают и продолжают выращивать весенний расплод, где создаются максимально идеальные условия для его развития и если в гнездо к пчелкам, при условии обильных медовых запасов, пчеловод не заглядывает до зацветания ветлы, развитие семьи происходит динамично и без всяких там утеплений. Клуб будет расширяться вместе с нарастающим количеством расплода, что гармонично (пропорциональность сила семьи-количество расплода, без вмешательства пчеловода ИДЕАЛЬНА) ибо семья выращивает столько расплода сколько может себе позволить, а утепления играют иной раз негативную роль, т.к. потеряв ощущения своих возможностей пчелки могут заложить большее количество расплода, а возвратные холода "возвратят их на землю" с итогом застуженного расплода на периферии гнезда, хотя побегать вокруг ульев пчеловод с "бубном" может конечно. Все это лишь мое мнение вышедшее из моих личных наблюдений. (См. О покрытии гнезда (о холстике)).

С этими же мыслями я когда-то приступил к изготовлению, для себя сначала, ульев из досок в 25 мм толщиной и никаких негативных перемен, перевода пчел в такие ульи из стандартных (доска 40 мм.), не увидел.

Ну и потом, мы же проживаем не в каком-либо северном регионе страны, а на лицо экономия при покупке пиломатериала и количество ульев изготовленных из того же куба сороковки или двадцатьпятки, не забудем и о снизившемся весе ульев и корпусов. Так же см.: О внутреннем утеплении улья зимой.

1 комментарий:

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...