О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА - наш магазин на OZON

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА - наш магазин на OZON
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Мой опыт подсадки средне-русских маток к пчелам другой породы.

Немного расскажу о моем опыте подсадки средне-русских маток к пчелам другой породы, думаю многим пригодится. Такой опыт имеется, т.к. в прошедшем году покупал двух маток-бурзянок и опыт мой исключительно положительный. 
Пришли мне заказанные матки по почте, дошли быстро, за 5  дней. Сходил забрал маток, они были в клеточках со свитой (5-7 пчел - ни одной погибшей), матки были пронумерованы, в клеточке было конечно отделение с канди, которого осталось еще предостаточно. Пчелы пришли с ветсвидетельством. Теперь о главном...

На отводки, собранные еще в конце мая и занимающие ко времени прихода маток все 12 рамок дадана (у них уже были плодные матки и разновозрастной расплод), поставил пустые корпуса летками в боковую сторону от летка улья. Летки у корпусов поставленных сразу зарешетил  от проникновения в них чужой пчелы. При этом, верхнее утепление с гнезд (ульев) снял, убрал и холстики, вместо них положил простую полиэтиленовую пленку, ну понятно зачем (через пленку не будет проходит ни какой запах, но тепло от нижней семьи к вновь собранному отводку для маток проникать будет).

Конечно корпуса для отводков можно было поставить и на двухкорпусной улей, но я просто выбрал хорошие семьи находящиеся в одном улье и что важно, эти семьи стояли весь день в тени яблонь, т.е. не на солнцепеке - ведь в первые 10 дней отводок вентиляцию осуществлять не сможет, не кому просто - пока пчела выйдет и распределится по обязанностям, как раз и пройдут 10 дней. Теперь по пленке - в оригинале такой технологии подсадки, рекомендована мелкая сетка для лучшего обогрева отводка, но я опасался запаха нижней матки, который хорошо будут чувствовать пчелы отводка, что могло быть опасно для СР матки, потому я использовал пленку.

И так пришли матки, взял пустые корпуса, через пленку поставил их на гнезда хороших семей, летки в корпусах зарешетил. Из разных семей набрал по 5 рамок для каждой матки расплода на выходе, т.е. из каждой такой рамки уже начала только-только выходить молодая пчела. Важное замечание по расплодным рамкам - рамки брал только те, которые были от бруска до бруска с печатным расплодом, это делал для того, чтобы повторно отводок не подсиливать и не подвергать опасности СР маток. Со всех таких рамок всю обсиживающую пчелу, всю до одной, стряс обратно в свои семьи. Так для формирования двух отводков, осмотрел 10 семей. Рамки с расплодом на выходе (по 5 шт., без обсиживающих пчел) поставил посередине приготовленных корпусов, по бокам поставил кроющие рамки (сушь) в одну из которых налил по стакану воды (200 мл). Рамку с медом не ставил, т.к. в расплодных рамках был напрыск в верхних ячейках. Поставил боковые доски и утепления.

В собранные отводки сразу же на рамки положил клеточки с матками и сразу клеточки открыл и все, больше ни чего в этот день с отводками не делал. Корпуса закрыл как обычно - положил холстик, верхнее утепление и закрыл крышкой. На следующий день открыл отводки и посмотрел, что и как, уже немного вышло молодой пчелы (несколько сотен), но она была еще "не в себе" и на маток внимание не обращала (была сосредоточена в центре рамок), матки ходили одни и даже их клеточная свита была не с ними. Воду пчелы в течении нескольких дней так и не брали из кроющей рамки, даже пчелы на этой рамки не было - наверное сказалось затенение отводков, наличие в расплодных рамках свежего напрыска, а может молодая мало активная пчела и отсутствие открытого расплода. 
Затем все наладилось и матки  на 5 день начали червить. К этому времени я отводки с семей снял, тогда вышедшая пчела покрыла все рамки, поставил на новые места, в это же время открыл и летки в корпусах и в них на второй день после открытия появилась охрана.
Затем отводки пересадил в свои ульи. Семьи осматривал раз в неделю пока не сменилась моя пчела на пчелу от маток, на предмет маточников ТС, но их так и не было, ни одного!

См. раздел Статьи о средне-русской пчеле и Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте! А если в новый улей с расплодных рамок стряхнуть пчел на пустую сушь+кормовую, дождаться слета летной пчелы. И пустить на соты матку. Подойдет нет, такой вариант? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,коллега!
    Это вариант конечно,но он должен быть исполнен с предосторожностью,а именно,матку все же нужно будет подсаживать в такой "отводок" в клеточке.
    Но,лично я бы не рискнул ставить эксперимент на полученной матке или нескольких матках,а вот когда бы их у меня было в достатке и своих,то испробывал б данный метод,но хозяин-барин и метод ,думаю,рабочий.

    ОтветитьУдалить
  3. заказал 100 маток карника и хочу по вашему методу сделать отводки.Можно ли подсиливать созданные отводки печатным раплодом от другой породы Если можно многократно возможно?

    ОтветитьУдалить
  4. Можно, но с обязательным контролем, в течении минимум 40 дней после последнего подсиливания печатным расплодом на выходе раз в неделю, на маточники тихой смены, так как хотя выходящая пчела и не будет относиться к матке враждебно, но она будет др. породы, а потому может стремиться сменить матку тихой сменой, не обязательно так будет, но есть вероятность этого.
    Успехов в пчеловождении!

    ОтветитьУдалить
  5. СПАСИБО ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ.Чтобы раплод в отводке не замерз что лучше использовать москитную двойную сетку или металлическую или целофан между корпусами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не за что собственно. Лучше используйте мелкую металлическую оцинкованную оконную сетку, так как москитную могут прогрызть, а целлофан будет хуже передавать тепло гнездовой части.
      Успехов в пчеловождении!

      Удалить
  6. Еще вопрос.Где ее можно купить

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день.помогите с советом.заказал маток чистокровок к сер июля.как лучше заменитье маток на пасеке в какое время?после медосбора? и что лучше давать маточники на выходе? или есть другой вариант?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый. Не могу давать подобных советов, Вы сам должны все проанализировать, а именно, Ваши возможности, опыт, медосборные условия и мн. др. и решить, как быть, но точно скажу, что смену маток не нужно проводить после ГВ, т.к. это по времени не быстро и будет сопряжено с некоторыми трудностями, лучше все проводить в течении сезона и еще лучше сменять маток уже на плодных полученных на своей пасеке, но это опять же вопрос возможностей.

      Рекомендую прочесть лишь запись по адресу (https://kokafenix.blogspot.com/2017/10/blog-post.html) или "забейте" в поисковик сайта " Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
      Успехов в пчеловождении!

      Удалить

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...