О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Средне-русская порода пчел.

Средне-русская порода,она же Темная Европейская пчела (Apis mellifera mellifera),распространена в европейской части России и в Сибири. Некогда была широко распространена и в Европе,но с распространением карники (краинки) с начала 40-х годов прошлого века,была ей вытеснена,практически исчезла и только усилиями небольшого количества пчеловодов и пчеловодных хозяйств,порода стала возрождаться и селекционироваться,например в таких странах как Польша,Дания,Германия,Англия.

Ее кубитальный индекс составляет 59-65%,ширина третьего тергита 4.8-5.2мм.

Образование породы происходило в суровых условиях,благодаря чему у пчел выработалась
исключительная зимостойкость,выносливость и устойчивость к некоторым заболеваниям (нозематоз,падевый токсикоз,гнильцовым),а так же эффективное использование короткого и бурного медосбора,поэтому ее можно считать самой продуктивной породой пчел. Ей нет равных в максимальном использовании взятка с липы и хотя он короткий,пчелы этой породы заготовляют с него большое количество меда,привес контрольного улья в этот период ,например на Д.Востоке,может достигать в сутки 16-ти кг. В тоже время к резкой смене источника медосбора не способна,не использует продуктивно слабые взятки,расходуя принесенный нектар на развитие (выращивание расплода) и не вылетает за нектаром в плохую погоду.

Пчела крупнее пчел южных пород (вес однодневной пчелы 110мг.),темнее (от темно-серого до черного цвета), обладает наиболее коротким хоботком (6.0-6.4мм) и конечностями. Мед печатает светлой,высокой печаткой,белой или желтой,в зависимости от цвета воска,складывая его преимущественно в верхних корпусах и надставках. Из-за этой особенности,осенью гнезда пчел иногда требуют дополнение кормов на зимний период,но эта же особенность данной породы облегчает отбор медовых корпусов и надставок,т.к. в них не бывает расплода даже при не использовании РР - пчелы во время медосбора просто вытесняют матку в нижний,первый корпус (собственно улей).

Ряд признаков,характеризующих строение тела и поведения,обладает географической изменчивостью,т.е. изменяется в определенном географическом направлении(роение,злобливость,размеры тела,его окрас и т.п.). При двухкорпусном содержании пчел этой породы,семьи пчел достигают в весе более 4.5 кг.и при правильном использовании могут давать товарного медо 100-150 кг.и более.

Средне-русская порода пчел менее ройлива по сравнению с пчелами южных пород,за исключением серой грузинской пчелы. В то же время они склонны к роению и с трудом переключаются из роевого состояния на медосбор,особенно ройливы семьи со старыми матками,но быстро и самостоятельно выходя из роевого состояния при открывшемся взятке в 2кг. и более.

Матка этой породы очень плодовита (до 2000-2.500тыс.яиц в сутки) и уступает лишь итальянской матке. Вес плодной матки - 210мг.,не плодной -1 90мг. Порода не склонна к ТС и сожительству маток.

Весной семьи начинают развиваться позднее пчел южных пород,но благодаря интенсивному развитию,не отстают от них и заканчивают свое развитие к середине июня. При осмотре гнезда агрессивны,сбегают в нижнею часть вынутой из гнезда рамки,тогда как пчелы южных пород продолжают спокойно сидеть на рамке и работать. Средне-русские пчелы хорошо осваивают верхние корпуса,не требуя от пчеловода дополнительных мер для этого. Гнездо содержат в идеальном состоянии,сильно не прополисуют,не очень хорошо защищают гнездо и менее склонны к воровству,по сравнению с пчелами южных пород.

Средне-русская порода пчел имеет несколько популяций: башкирская,горно-таежная,татарская,алтайская,полесская и др. В настоящее время районирована в нечерноземной зоне,Урале и Сибири. Незаменима при содержании в центральных и северных (до 62-64* с.ш.) регионах России благодаря своим полезным качествам (зимостойкость и др.). Хорошо переносит транспортировку.

В настоящее время СР пчела сильно метизирована пчелами южных пород,особенно СГК пчелой и в чистоте встречается крайне редко. Ее многочисленные популяции сохранились широко в северных областях (Новгородская о.,Пермский край,Вологодская о. и др.),Башкирии (заповедник Шульган-Таш),респ.Татарстан,в азиатской части России - это Алтайский край.

Хорошую,краткую характеристику этой пчеле дал Кривцов Н.И. :"Характерным качеством этих пчел является их сильная злобливость. У пчел этой породы совершенно отсутствует склонность к тихой смене и сожительству маток. Мед печатают «сухой», «высокой» печаткой. При осмотре гнезда пчелы повисают на рамках “гроздьями”, бывают агрессивны и беспокойны. Пчелы этой породы плохо защищают свои гнезда от пчел-воровок и отличаются значительно меньшей склонностью к пчелиному воровству, чем южные породы.
Пчелы этой породы характеризуются значительной склонностью к роению, с большим трудом переключаются из роевого состояния в рабочее, находясь в роевом состоянии, сильно замедляют отстройку сотов, выращивание расплода и эффективность использования медосбора. Это обстоятельство сильно затрудняет работу со среднерусскими пчелами на крупных промышленных пасеках, снижает производительность труда пчеловодов."

3 комментария:

  1. Ндаа..Характеристика Кривцова популярности этой пчеле не прибавит:-((

    ОтветитьУдалить
  2. Не так плоха СР пчела как ее "малюют".

    ОтветитьУдалить
  3. Проживаю в дальневосточном регионе Приморский край в на нашей местности очень суровый климат высокая влажность большие перепады темп зимой от плюсовой до -35 и даже-40 в основном пчелы зимуют в зимовниках т.к в них легче поддерживать стабильную температуру.еще в начале 19 века наши земли заселялись переселенцами из Украины центральной России переселенцы везли с собой пчел таких пород как украинская степная, СР,в результате многих лет сформировалась такая порода как дальневосточная про неё если интересно можно почитать в интернете .

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...